Русский   EnglishЗарегистрироваться

Мы в СМИ

Байкал Финанс: Депутаты парламентов стран Арктики впервые проведут свою конференцию в Бурятии

12 февраля 2016

В июне этого года в Бурятии впервые пройдет Конференция парламентариев стран Арктического региона (КПАР), в которой примут участие депутаты национальных парламентов стран Арктического региона, стран-наблюдателей, Европарламента, представители международных организаций и научного сообщества

Конференция проводится раз в два года. По инициативе депутата Госдумы Михаила Слипенчука, который является членом Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, конференция впервые состоится в нетрадиционном для арктического сообщества регионе – в Бурятии.

«Во-первых, я бы хотел показать международному сообществу красоты любимой республики, во-вторых, несмотря на то, что прямой связи между Бурятией и Арктикой нет, необходимо отметить, что вся северная часть Бурятии – это арктические территории (Еравнинский, Северо-Байкальский, Муйский, Баунтовский районы). Этой зимой температура там опускалась до минус 50 град, иногда на арктических островах теплее. Это будет большое событие мирового масштаба», – рассказал депутат журналистам на пресс-конференции в Улан-Удэ.

По его словам, на протяжении нескольких лет в Госдуме идет работа над разработкой «Закона об Арктике», который должен четко закрепить за некоторыми российскими территориями статус «арктических», где должны действовать особые условия. Интересы жителей некоторых районов республики также должны быть учтены, а их просьбы услышаны.

В августе в Бурятии также запланировано проведение традиционного форума «Байкальский диалог», на который уже аккредитовались японские и монгольские парламентарии. Ожидается участие также китайских и корейских представителей.

http://baikalfinans.com/lichnyie-dengi/deputatyi-parlamentov-stran-arktiki-vpervyie-provedut-svoyu-konferentsiyu-v-buryatii-12022016-14836398.html