Русский   EnglishЗарегистрироваться

Новости

БРИФИНГ: В Улан-Удэ идет подготовка к открытию IV Международного форума «Байкальский диалог»

17 августа 2015

17 августа в Правительстве Республики Бурятия прошел брифинг для представителей средств массовой информации по вопросам проведения IV-го Международного форума «Байкальский диалог». В брифинге приняли участие помощник депутата ГД РФ М.В. Слипенчука Батор Цыренов и министр природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов. Они рассказали журналистам о программе проведения форума, его участниках, темах и повестках.

20 – 25 августа на территории Республики Бурятия и Забайкальского края пройдут мероприятия в рамках IV Международного форума «Байкальский диалог».

Организаторы обозначили повестку Форума «Байкальский диалог 2015». В этом году  основной темой станет освоение природных ресурсов Байкальского региона через призму экологического законодательства. Участники обсудят законодательные ограничения эффективного освоения природных ресурсов Байкальского региона, реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере освоения природных ресурсов, пожарную и экологическую безопасность Байкальского региона. 

Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин направил приветствие организаторам, участникам и гостям IV Международного форума «Байкальский диалог».

Как отметил С.Е. Нарышкин, Россия активно развивается в восточном направлении, и современный Байкальский регион, имеющий выгодное географическое положение, способен сыграть крайне важную роль в решении целого ряда общенациональных задач.

«Уверен, что нынешний форум подтвердит статус востребованной площадки для обсуждения вопросов экономического, экологического и социального развития нашей страны и эффективного международного сотрудничества», – подчеркивается в приветствии Председателя Государственной Думы.

В программе форума межпарламентские встречи с 20 по 21 августа в Улан-Удэ (Республика Бурятия) с участием парламентариев Монголии, Китая, России и Японии. Соседи обсудят с коллегами из Байкальского региона перспективы международного сотрудничества в целях  развития Сибири, Дальнего востока и Байкальского региона.

Деловая часть Форума пройдет  с 23 и 24 августа в Чите (Забайкальский край), где состоятся следующие дискуссионные площадки и круглые столы: «Освоение природных ресурсов Байкальского региона через призму экологического законодательства», «Система особо охраняемых природных территорий Байкальского региона как основа сохранения биоразнообразия. Перспективы развития экотуризма на территориях с особым статусом»,  «Перспективы и проблемы освоения минерально-сырьевой базы Байкальского региона», «О проблемах и перспективах развития моногородов в Байкальском регионе» и др.

Круглый стол «От частной инициативы через управленческие решения к процветанию Байкальского региона», организуемый Министерством экономического развития Российской Федерации будут модерировать заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский и заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук.

С предложениями Забайкальского края  и Республики Бурятия по составу мероприятий государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», ее подпрограмм и федеральных целевых программ выступят Губернатор Забайкальского края К.К. Ильковский и Глава Республики Бурятия В.В. Наговицын.

Участники обсудят проблемы реализации частных инициатив и мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе, а также инициативу по созданию Автономной некоммерческой организации «Стратегическое партнерство БАЙКАЛЬСКИЙ РЕГИОН».

 

Помощник депутата ГД РФ М.В. Слипенчука Батор Цыренов и министр природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов