Русский   EnglishЗарегистрироваться

Новости

Открытие фотовыставки в честь 90-летия ВООП

21 августа 2014

21 августа 2014 состоялось открытие фотовыставки «Истории любви к природе», приуроченной к 90-летию Всероссийского общества охраны природы. Фотовыставка представлена в рамках программы форума «Байкальский диалог» при организационной поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал и ГК «МЕТРОПОЛЬ». Художественные и репортажные фотографии, отражающие историю развития старейшей природоохранной организации России, разместились на двух этажах Бурятского делового центра в Улан-Удэ.

На открытии выставки выступили Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, председатель попечительских советов ВООП и ФССОБ депутат Государственной Думы СФ РФ Михаил Слипенчук. Экскурсию по экспозиции провела исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения ВООП Эльвира Реутская, которая вместе с представителями Фонда содействия сохранению озера Байкал подготовила эту мемориальную выставку. На церемонии открытия присутствовали гости и участники форума «Байкальский диалог» - губернатор Забайкальского края К.К. Ильковский, депутаты Государственной Думы, члены иностранных делегаций.

Открывая выставку М.В. Слипенчук сказал: «Рад, что юбилейный выставочный проект, посвященный ВООПу, стартовал в Бурятии и пройдет по всей стране. Это демонстрирует богатую историю старейшей общественной организации».

На открытии выставки «Истории любви к природе» автор ее концепции Эльвира Реутская отметила: «Фотовыставка в честь 90-летия ВООП – особенное событие. Мы собрали архив со всех отделений ВООП за много лет – начиная с советских времен и заканчивая недавними событиями. Был устроен конкурсный отбор фоторабот. Здорово осознавать, что вот уже столько лет идея бережного отношения к природе объединяет так много людей по всей России, так много историй о каждом из нас. Так и родилось название выставки «Истории любви к природе». Сочетание репортажной и художественной фотографии соединяет наше прошлое и настоящее, отражает неповторимый образ Природы и место человека в ней».

Фотовыставка «Истории любви к природе» будет продемонстрирована на самых значимых деловых и культурных событиях России в области экологии. Экспозиция, подготовленная Фондом содействия сохранению озера Байкал (куратор – заместитель директора ФССОБ И.Ю.Крылова) и развернутая в Бурятском Деловом центре, будет впоследствии передана в Музей природы Бурятии. Завершающую дополненную экспозицию планируется торжественно открыть на праздновании 90-летия ВООП в Москве 28 ноября 2014 года.

 

Торжественное открытие фотовыставки. М.В.Слипенчук, В.В.Наговицын, К.К.Ильковский и Э.Реутская

Приветственное слово Главы Республики Бурятия В.В. Наговицына

Приветственное слово депутата Государственной Думы, Председателя попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчука