Русский   EnglishЗарегистрироваться

Новости

В рамках форума «Байкальский диалог» состоялась презентация проекта «Комфортная правовая среда»

21 августа 2014

Сегодня, в день открытия III Международного форума «Байкальский диалог» в Улан-Удэ, прошла презентация федерального проекта «Комфортная правовая среда» партии «Единая Россия». Мероприятие, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы, представители органов власти различного уровня, общественные деятели и эксперты, бизнесмены, состоялось в Бурятском Деловом центре.

На мероприятии присутствовал федеральный координатор проекта, депутат Государственной Думы Р.М. Марданшин. Он рассказал о том, как реализуется проект в регионах, о возможностях, которые он предоставляет для решения различных задач. Отмечалось, что с помощью проекта могут оперативно регулироваться бытовые проблемы граждан, а также в сфере бизнеса и взаимодействия с судебной системой.

«Наша главная задача - оперативно реагировать на вопросы граждан. Помогать убирать пробелы в сфере законодательства. Это касается и предпринимателей. Бизнесу должно быть удобно работать, а рядовым гражданам – удобно регулировать бытовые отношения» - сказал Р.М. Марданшин. Также он остановился на необходимости регуляции законодательства в социальном предпринимательстве, т.е для общественных организаций, зарабатывающих или собирающих средства на благотворительные нужды.

В рамках реализуемого проекта будут приниматься к рассмотрению законодательные инициативы от всех граждан. Решаться они будут с помощью профильных министерств и ведомств. Проект активно взаимодействует с бизнес-сообществом с целью создания благоприятных условий для бизнесменов среднего класса.

Все выступающие высказали мнение, что перед тем, как инициировать новые законы или же вносить поправки в уже существующие, необходимо выяснить мнение экспертов, общества и любых заинтересованных сторон.

На презентации, которую провела депутат Народного Хурала РБ, региональный координатор проекта «Комфортная правовая среда» Ю.В. Жамбалова, выступили заместитель председателя народного хурала В.А. Павлов, депутат государственной Думы В.В. Омельченко, заместитель министра промышленности и торговли РБ П.Г. Филатов, соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» И.В. Судец, представители общественных организаций и эксперты.