Русский   EnglishЗарегистрироваться

О Форуме

По мнению одного из идеологов Форума, депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчука, идея заключалась в том, чтобы: «…создать на регулярной основе постоянно действующую межрегиональную дискуссионную площадку для выработки и подготовки предложений, направленных на сохранение озера Байкал и обеспечение устойчивого развития Байкальского региона».

Форум «Байкальский диалог» призван сыграть значительную роль в формировании современных подходов к проведению в Байкальском регионе политики в области увеличения роста производительных сил при одновременном обеспечении сохранения озера Байкал.

Несмотря на то, что Форум с самого начала ставит своей целью нахождение баланса между необходимостью развития Байкальского региона и сохранением природной среды, а также продвижение совместных проектов и законодательных инициатив, организаторы «Байкальского диалога» считают не менее важной его составляющей создание атмосферы доверия, открытости и взаимопонимания. Они надеются, что Форум станет признанным и узнаваемым событием среди представителей федеральных, региональных и местных властей, бизнеса, научного и экспертного сообщества.

Цель Форума – создание на регулярной основе постоянной действующей межрегиональной дискуссионной площадки, объединяющей законодательную и исполнительную власти муниципального, регионального и федерального уровней, общественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации и научные учреждения Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия для выработки и подготовки предложений, направленных на сохранение озера Байкал и обеспечение устойчивого развития Байкальского региона.

Участники Форума - депутаты всех уровней с участием межфракционной группы Государственной Думы РФ «Байкал», представители региональных законодательных органов Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, органов исполнительной власти, науки и общественных организаций.

Круг обсуждаемых на Форуме проблем:

  1. Выработка принципов работы и механизм реализации решений межрегиональной дискуссионной площадки.
  2. Доктрина водной безопасности России.
  3. Трансграничные водные ресурсы.
  4. Инфраструктура и социально-экономического развитие Байкальского региона и озера Байкал.
  5. Совершенствование законодательства по озеру Байкал.
  6. Совершенствование законодательства в области регулирования жизнедеятельности в особо охраняемых природных территориях.
  7. Перспективы развития инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока.