Русский   EnglishЗарегистрироваться

Мы в СМИ

Байкал 24: Итоги завершившегося в Бурятии форума "Байкальский диалог" лягут в основу работы профильных комитетов Госдумы

21 августа 2012

Итоги дискуссий на первом форуме "Байкальский диалог", завершившем сегодня работу в Бурятии, лягут в основу законодательной деятельности комитета Госдумы по природным ресурсам природопользованию и экологии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию одного из инициаторов форума, депутата Госдумы Михаила Слипенчука.

При этом, по его словам, главный замысел "Байкальского диалога" заключается в том, чтобы добиться эффективности прошедших обсуждений. "Мы специально придали форуму очень широкое представительство: от всех уровней и ветвей власти Байкальского региона, до науки и общественности. А также - декларировали его как площадку для представления самых различных точек зрения, за исключением популистских и деструктивных, - заметил Слипенчук. - И, если высказанные предложения, включая самые неожиданные, имеют право на жизнь и подтверждаются наукой, то тут же возможна законодательная инициатива в Госдуме и соответствующие шаги исполнительной власти".

Слипенчук отметил, что "Байкальский диалог" планируется сделать постоянным и "мигрирующим" по трем субъектам федерации - Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край. В форуме "Байкальский диалог", который работал в Бурятии с 17 по 21 августа, приняли участие руководители Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, депутаты межфракционной группы "Байкал" Госдумы, ученые и экологи-общественники. В течение пяти дней они обсудили самые актуальные проблемы Байкальской природной территории. В числе наиболее обсуждаемых стала тема нарастающего конфликта интересов между необходимостью сбережения экологии озера, где хранятся уникальные запасы пресной воды, и необходимостью решения насущных проблем 3,5 миллионов людей, живущих на Байкальской природной территории в трех субъектах федерации. Этот конфликт обусловлен несовершенством федерального закона "Об охране озера Байкал", принятого еще в 1999 году, и не являющегося законом прямого действия. Представители Байкальских регионов призвали депутатов Госдумы оценить накопившиеся противоречия и устранить их.

http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=99973