Русский   EnglishЗарегистрироваться

Мы в СМИ

Тивиком: «У леса должен быть хозяин»

28 августа 2015

Пожары угрожают Байкалу больше, чем спирогира и дикий туризм

Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук.

    Пожары - гораздо более страшное явление для экологического состояния Байкала, чем спирогира или дикие туристы, - заявил председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал на IV международном форуме «Байкальский диалог» в Чите.

Слипенчук пояснил ТАСС, что Байкал наполняется реками и ручьями, которые страдают от засухи и пожаров.

    Самый известный водоток - это река Селенга, но есть ещё более 300 малых рек и речек, которые протекают по байкальской водной территории. Пожары в прибрежной части озера фактически уничтожают водные артерии. Таким образом, водный баланс озера может быть серьёзно нарушен, - сказал депутат, добавив, что эта проблема связана со снижением уровня воды в Байкале.

Говоря о борьбе с лесными пожарами в Байкальском регионе, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил, что руководство МЧС приняло решение о том, что с осени 2015 года в Чите будет базироваться вертолёт Ми-8.

    Мы предполагаем создание в Чите центра базирования авиационной группировки МЧС, который бы включал два вертолета Ми-8 и два самолета-амфибии Бе-200, - отметил глава региона.

Слипенчук, в свою очередь, указал, что «больше внимания нужно уделять превентивным мерам». Он также заявил о необходимости увеличения числа лесников и расширения их полномочий.

    У леса должен быть хозяин, - подчеркнул депутат.

https://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=50694