Русский   EnglishЗарегистрироваться

Мы в СМИ

Тивиком: В Улан-Удэ стартовал форум «Байкальский диалог»

17 августа 2012

Через двадцать лет чистая питьевая вода может стать дороже бензина. Так считают участники форума "Байкальский диалог", который стартовал сегодня в Улан-Удэ. В нем приняли участие депутаты Госдумы, руководители Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.   Все они настроены решительно. И собираются спасать уникальное озеро Байкал. Правда, мнения о том, как это нужно делать, разошлись.

Глава Бурятии сетует - на Байкале ничего нельзя делать - ни строить, ни рубить, ни утилизировать мусор. Все "благодаря" закону "Об охране озера Байкал" Спустя 10 лет после его принятия ничего не изменилось. И от него нужно срочно отказываться.

Вячеслав Наговицын - глава Бурятии: «Закон, принятый в 1999 году, не оправдал надежд, которые на него возлагали. И существенно снизил возможности по осуществлению реальных мер по уменьшению негативного воздействия на озеро Байкал».

Народные избранники тоже лоббируют идею кардинальных изменений законодательства о Байкале. Спикер ратует за то, чтобы законы были на службе у людей.

Матвей Гершевич - председатель Народного Хурала Бурятии: «Запретили, например, заниматься рыбалкой в национальном парке. А люди, которые там проживают, это основной вид деятельности. И таких случаев очень много».

А вот депутат Госдумы Антон Романов заявил, что категорически против позиции властей Бурятии. Разрешить охотиться и ловить рыбу, по мнению депутата - значит вернуться в первобытные времена. Романов заявил, что закон наоборот, нужно ужесточить, "залатать дыры". А на Байкале развивать экологическое современное производство.

Антон Романов - депутат Государственной Думы России: «Очень легко на уровне популизма говорить о том, что давайте разрешим перевод земель из особо охраняемой в другую и разрешим хозяйственную деятельность. К чему это приведет? К захвату земли теми же московскими олигархами. Группировками соответствующими».

Пока понимания стороны не нашли. Но надеются, что "Байкальский диалог" все-таки удастся. И они придут к общему мнению. А превратить это мнение в федеральный законопроект берутся депутаты Госдумы. В самое ближайшее время. 

http://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=17941