Русский   EnglishЗарегистрироваться

Новости

Определись темы заседания Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству России и Монголии на «Байкальском диалоге 2016»

29 августа 2016

15 сентября в рамках Пятого международного форума «Байкальский диалог» состоится заседание Тринадцатой Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В рамках форума также запланирована «Биржа контактов», в ходе которой российские компании смогут напрямую пообщаться с партнерами из деловых кругов Монголии.

С российской стороны Подкомиссию по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству возглавит Заместитель министра экономического развития Российской Федерации А.В. Цыбульский. Монгольскую делегацию возглавит Заместитель министра иностранных дел Монголии госпожа Б. Батцэцэг.

В повестке Подкомиссии состоится обсуждение следующих вопросов:


• О состоянии и перспективах Российско-Монгольского регионального и приграничного сотрудничества;

• О сотрудничестве в сфере сельского хозяйства; 

• О сотрудничестве в сфере промышленности и энергетики;

• О развитии гуманитарного сотрудничества;

• О мерах по расширению сотрудничества в рамках особых экономических зон Российской Федерации и свободных зон Монголии;

• О совершенствовании нормативно-правовой базы регионального и приграничного сотрудничества;

• О сотрудничестве таможенных служб России и Монголии;

• О проведении 14-го заседания Подкомиссии;

В этом году Пятый Международный форум «Байкальский диалог» пройдет в столице Бурятии Улан-Удэ на площадке Бурятского Делового Центра на улице Борсоева. Часть мероприятий Форума запланировано в «Байкальской Ривьере»  в Гремячинске.

Форум зарекомендовал себя как эффективная площадка для обсуждения проблем развития Байкальского региона. Организаторами форума выступают Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство Экономического Развития РФ, Фонд содействия сохранению озера Байкал. Форум внесен в план мероприятий Государственной Думы на 2016 год. Председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин утвердил состав делегации Госдумы на Форум. Также в работе Форума примут участие сенаторы от субъектов РФ Байкальского региона. Решение о проведении Пятого Международного форума "Байкальский диалог" поддержал Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло. Модераторами Пленарного заседания форума "Байкальский диалог" выступят Заместитель министра экономического развития РФ А.В. Цыбульский и Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук.