Русский   EnglishЗарегистрироваться

Новости

В адрес участников III Международного форума «Байкальский диалог» поступило приветствие от главы Республики Бурятия В.В. Наговицына

18 июля 2014

Уважаемые участники третьего международного форума «Байкальский диалог»!
Десятки лет проблема охраны озера Байкал и использования природных ресурсов его бассейна находится в центре внимания государственных органов власти и общественности, она является предметом многих научных исследований, проектных разработок и хозяйственных решений.
Актуальность решения «байкальской проблемы» обусловлена нарастающим конфликтом интересов. С одной стороны, бесспорна необходимость сохранения уникальной экологической системы озера, запасов особо чистой пресной воды. С другой стороны, объективно существует необходимость социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, расположенных в Байкальском регионе.
Существенно помогут решить эту проблему недавно принятые изменения в федеральном законодательстве, которые позволят сформировать новую систему нормирования – она позволит снизить негативные воздействия до уровней, соответствующих наилучшим экологически безопасным мировым технологиям. Предстоит провести большую работу по переводу ряда предприятий и объектов Байкальской природной территории на наилучшие доступные технологии. Должны быть пересмотрены и принципы природоохранной политики – нужно уйти от запретительных мер на любую хозяйственную деятельность и формировать сбалансированную, экологически ориентированную модель развития экономики и экологически конкурентоспособных производств на затронутых человеком территориях.
Большое значение для Байкальской природной территории будет играть и принятие законодательных актов РФ в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами – это не только улучшит ситуацию в сфере обращения с бытовыми отходами, но и позволит сформировать новую отрасль промышленности.
Эти и многие другие важные вопросы стоят сегодня перед участниками Форума.
Желаю участникам международного форума «Байкальский диалог» плодотворной работы, направленной на обеспечение достойной жизни людей на Байкале и сохранение уникальной экологической системы этого озера!

Глава Республики Бурятия –
Председатель правительства Республики Бурятия 
В.В.Наговицын