Русский   EnglishЗарегистрироваться

Новости

На форуме «Байкальский диалог» прошел семинар «Инновационное развитие территорий Байкальского региона и сельских поселений через сельские фонды местных сообществ – 3D»

21 августа 2014

На семинаре были представлены уже апробированные в России, в частности в Байкальском регионе, эффективные формы и механизмы развития территорий.

В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук. Он рассказал об уже существующих государственных и республиканских программах по развитию территорий на территории Республики Бурятия. По мнению депутата, необходимо развивать фонды поддержки малого и среднего бизнеса. «Очень важна и социальная работа. Например, в поселке Озерном люди занимаются общественной нагрузкой - благоустраивают и улучшают территорию, на которой живут» - заметил М.В. Слипенчук.

Примером удачной и взаимовыгодной для граждан и государства программой назвал М.В. Слипенчук проект «Социальная отара», который реализуется на территории Бурятии. Благодаря этому проекту стало больше людей, занимающихся фермерством, а это значительное подспорье для жителей сел и их семей. «Очень хотелось бы, чтобы этот проект начал активно продвигаться по всему Байкальскому краю» - отметил М.В. Слипенчук.

Также депутат предложил активнее продвигать народные промыслы: «Наша республика богата традициям, народными промыслами. Нужно помочь людям их развивать. Так появятся дополнительные рабочие места и возможность зарабатывать».